Обязательно или нет проводить аттестацию рабочих мест пользователей ПК?

Ответ

При выборе объектов подлежащих аттестации, первоочередными являются рабочие места непосредственно производственных подразделений, вместе с тем исключать рабочие места пользователей ПК нет оснований т.к.:

  • во-первых: в соответствии с п.6 Правил «аттестации подлежат все производственные объекты организаций». В свою очередь производственные объекты – цеха, участки и иные, отдельно-стоящие подразделения организаций, занимающиеся выпуском и изготовлением продукции, разработкой, добычей и переработкой полезных ископаемых, строительством и другими видами производственной деятельности. Многие не воспринимают работу пользователей ПК как производственную деятельность. Вместе с тем работа данного контингента связана с производством интеллектуального продукта с использованием персональных компьютеров, которые являются источниками вредных производственных факторов. В соответствии с СП №767 от 28.09.2-10 г. (Санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации персональных компьютеров, видеотерминалов и условия работы с ними) основными факторами трудового процесса на рабочих местах пользователей ПК являются шум, освещенность, микроклимат, неионизирующие электромагнитные излучения.
  • во-вторых: в соответствии с п.14 Правил «оценке по условиям труда подлежат имеющиеся на рабочем месте опасные и вредные производственные факторы»

Категория